Можно ли подать в суд на свадебного фотографа за некачественное оказание услуг?

Здравствуйте. Нашли фотографа на свадьбу. Приехал сфотографировал пару фотографий в доме невесты потом поехали гулять и он на прогулке не фоткал и пошел сел в машину,но потом брат подошел к нему чтобы узнать почему он не делает свою работу. Короче с тех пор прошло 3 месяца а фотографий от него нету. Можно ли подать в суд на него. Деньги отдали до копеек но фотографий нет

, Фира, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Фира, здравствуйте!

В данном случае вопрос в наличии договора, а также документов, подтверждающих  оплату. Может есть перевод на банковскую карту?

Если указанные документы имеются,  то необходимо написать претензию на реквизиты, указанные в договоре.

В случае отказа, либо не ответа, либо не возвращения денежных средств обращаться в суд за принудительным взысканием денежных средств.

Важно понимать следующее:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (ч.1 ст. 779 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. (309 ГК РФ)

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ч.1 ст. 782 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст. 405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, если у Вас имеются документы, то Вы надлежащим образом через суд сможете взыскать средства с Исполнителя.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.