Как рассчитать количество заработанных дней отпуска, если начала работать с 1 февраля этого года?

Добрый день ,помогите мне пожалуйста рассчитать количество дней отпуска за отработанное время с 1 Февраля 2018г .я устроилась на работу,а отпуск хочу взять 1 августа 2018г.,сколько дней мне можно отгулять в отпуске ?спасибо за ответ !

, Людмила, г. Северодвинск
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Людмила, день добрый

Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

Были ли у вас, в период с 1 Февраля 2018 по 1 августа 2018, выходные за свой счет, прогулы?

Если у вас НЕ было выходных за свой счет, прогулов, отпуска по уходу за ребенком, а продолжительность ежегодного отпуска у вас 28 дней, то за период с 1 февраля 2018 до 1 августа 2018 года, количество дней, положенных вам по Трудовому Кодексу РФ, составляет 14 дней.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев по Трудовому кодексу и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено. Поэтому данный вопрос  решается  по согласованию между работником и работодателем.