Договор на рассрочку в двух экземплярах, один из которых не подписан

Здравствуйте, при оформлении рассрочки в магазине кредитный менеджер выдала копию договора без единой подписи, хотя на договоре написано: "Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждый из сторон". То есть мне дали просто исписанные бумажки, которые никакой юридической силы не имеют. А мне нужно составить заявление на отказ от навязанной коллективной страховки и отправить его заказным письмом. Как я могу получить нормальную копию договора, с подписями, печатями, имеющую юридическую силу? Обязан ли банк предоставить мне эти документы? Не является ли это нарушением со стороны менеджера, которая оформляла кредит в магазине?
, Елизаветай, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета.

Вы можете запросить копию договора, но банк Вам не обязан его выдать, т.к. укажут что Вы получили договор, ошибка с Вашей стороны, при оформлении Вам надо было указать менеджеру, чтобы выдали с подписью и печатью, но это еще и халатность менеджера она обязана была выдать подписанный договор с их стороны, с другой стороны Вы заключили договор и он действует, Вы же выполняете свои обязательства по оплате, а банк их принимает. Вследствие этого в заявлении указывайте этот договор (номер, дату и т.д.).

Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если опираться на ч. 2 ст 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Толкуя данную норму можно придти к выводу об обязательном характере подписи в реквизитах письменного договора.

Обязательная письменная форма договора должна быть соблюдена также при заключении договора между физ. и юр. лицом

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Следовательно, подпись сторон является обязательным реквизитом письменной формы сделки.

(Однако в других случаях подпись не является обязательной, но это явно не ваш случай.

п. 3 ст. 438 ГК «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».)

Еще хотелось бы уточнить, речь идет о кредитном договоре? Если да, то согласно ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным

В таком случае вам нужно обратиться в банк за разъяснением ситуации и «доподписать» договор.

И еще, заметьте, если присутсвует печать, то она может быть приравнена к подпись.