8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли дети платить по долгам родителей за ЖКУ по достижении 18 лет?

Здравствуйте. Должны ли несовершеннолетние платить за долги родителей по ЖКХ,ЖКУ, по достижении ими 18 лет? И что можно сделать чтобы не платить?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, по достижению 18 лет детям собственника жилого помещения могут быть предъявлены требования об оплате за жилое помещение. При этом обязательства детей по оплате возникают именно с момента достижения 18-летнего возраста и не распространяются на задолженность возникшую до достижения ими возраста 18 лет.

0
0
0
0

Нет. До наступления 18 летнего возраста образовавшаяся задолженность не распространяется и гражданин не должен платить за  долги родителей по ЖКХ, ЖКУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Я второй собственник, должна ли я платить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купили квартиру с ремонтом, нам дали справку об отсутствии задолженности ( справку прилагаю). И тут мне присылают квитанции за электричество 4500₽, а спустя 5 месяцев прислали квитанцию за вывоз строительного мусора 7000₽, в обслуживающей компании сказали, что есть подписи 3-х человек они же застройщики, на тот момент являлись собственника всего квартирного дома. Я второй собственник, должна ли я платить?
, вопрос №3923939, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
, вопрос №3923847, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
Семейное право
Когда бабушка его умерла приходили пдн и сказали до 18 лет проживать у мамы, но при этом подруга бабушки
Здравствуйте, я бы хотела узнать если мальчику 17 лет и он чувствует себя у мамы дома как чужой и отношения к ребенку плохое ,то может ли он жить один или у друзей? Когда бабушка его умерла приходили пдн и сказали до 18 лет проживать у мамы , но при этом подруга бабушки которая умерла , глава ихней Каменки упрекает мальчика в том что бы он пришел домой либо же она его сдаст в дет дом или приют ? И мать его в 6 месяц оставила на улице и его бабушка ростила все 17 лет !
, вопрос №3922406, Татьяна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.07.2018