Должны ли дети платить по долгам родителей за ЖКУ по достижении 18 лет?

Здравствуйте. Должны ли несовершеннолетние платить за долги родителей по ЖКХ,ЖКУ, по достижении ими 18 лет? И что можно сделать чтобы не платить?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, по достижению 18 лет детям собственника жилого помещения могут быть предъявлены требования об оплате за жилое помещение. При этом обязательства детей по оплате возникают именно с момента достижения 18-летнего возраста и не распространяются на задолженность возникшую до достижения ими возраста 18 лет.

Нет. До наступления 18 летнего возраста образовавшаяся задолженность не распространяется и гражданин не должен платить за  долги родителей по ЖКХ, ЖКУ.