Как выяснить подлинность записи в трудовой книжке с места работы, если соискатель там не работал?

Как можно распознать в трудовой книжке,запись об организации последнего места работы,если на самом деле соискатель там не работал?

, Ирина Ивановна Максимова, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Подлинность в трудовой книжке можете определить с помощью запроса характеристики с последнего места работы. Думаю работодатели, если у них работал человек, выдаст Вам на него характеристику, либо ответит, что данный гражданин не был сотрудником данной организации.

Кроме этого для подтверждения информации о последнем месте работы, можете попросить у гражданина выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Если гражданин работал официально, то в выписке будут отражаться сумма взносов и продолжительность работы в организации. Выписку можно заказать моментально в госуслугах или в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.