264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Право управления автомобилем с иностранным водительским удостоверением

Добрый день!

Получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников в январе 2018го , имеются водительские права Государства Казахстана выданные 2012-2022г.

Вопрос- Могу ли эксплуатировать личное транспортное авто с Казахстанскими правами или обязан обменять на РФ?

08 Июля 2018, 13:43, вопрос №2046639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
176
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Чтобы управлять иностранцу автомобилем в РФ.
1. Наличие российского национального водительского удостоверения.
2. Наличие одновременно международных и национальных прав своей страны.
3. Наличие национальных прав, в котором любую запись сможет прочитать сотрудник ГИБДД (т.е. все буквы русские или латинские).
4. Наличие национальных прав и заверенного перевода для них.
При этом (Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами).Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Учитывая, что вы приобрели граждансво РФ водительское удостоверение лучше обменять. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

08 Июля 2018, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут