196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой срок суд обязан направить исковое заявление истцу в случае возврата иска?

В какой срок суд обязан направить исковое заявлене истцу в случае возврата иска? Суд возвратил иск, получила спустя 10 дней, по почте не напрвил. В какой срок суд обязан напраивть был иск ?

08 Июля 2018, 13:18, вопрос №2046635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7076
ответов
1872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Анастасия

Согалсно ГПК РФ, суд в течение 5 дней, со дня поступления искового заявления должен вынести определение о приянии искового заявления или его возврате 



«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» N 138-ФЗ 
Статья 135. Возвращение искового заявления
 Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
08 Июля 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
То есть в течение 5 дней должен направить?
08 Июля 2018, 13:22
7076
ответов
1872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Да, все верно

08 Июля 2018, 13:24
53
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Обратите внимание, что Пять рабочих дней даётся на изготовление определения о возврате, а в течении 3 рабочих дней данный возврат должен быть направлен. Данные сроки определены в инструкции по делопроизводству в судах, утверждены Верховным судом и каждый юрист их знает!!! 

08 Июля 2018, 13:36
53
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание, что Пять рабочих дней даётся на изготовление определения о возврате, а в течении 3 рабочих дней данный возврат должен быть направлен. Данные сроки определены в инструкции по делопроизводству в судах, утверждены Верховным судом и каждый юрист их знает!!! 

08 Июля 2018, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут