Сокращение и больничный

29.08.2013 в организации вышел приказ о сокращении должности, которую я занимаю. Сокращение 01.11.2013. 29.08.2013 я ушла на больничный. Уведомление мне не вручили. Каким образом будет происходить моё сокращение, если с больничного я например выйду 02.11.2013? Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Марина. Срок предупреждения о предстоящем сокращении будет исчисляться с момента Вашего уведомления работодателем, либо с даты отказа от подписи в приказе о сокращении.

Ваша должность будет сокращена после истечения двух месяцев с момента уведомления. Т.е. выходите 02.11.2013 года, Вас ознакамливают с приказом, работаете 2 месяца и все. Либо не работаете, на эти 2 месяца Вам оплачивают

Сокращение должнсти — такого понятия не существует, это есть основание для сокращения численности или штата работников

Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Вас обязаны уведомить не менее чем за 2 месяца до даты увольнения по сокращению штатов. Пока вы находитесь на больничном вас уволить не могут. После выхода с больничного вам на ознакомление обязаны дать под роспись уведомление о сокращении. С даты когда вы ознакомились (или составлен акт об отказе от ознакомления) начнется истечение 2х месячного срока. Уволить раньше данного срока вас могут только с вашего согласия. И работодатель обязан в течение этого срока предложить вам все имеющиеся у него вакансии которые соответствуют вашей квалификации или ниже.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. работодатель будет вносить изменение в приказ о сокращении - менять дату сокращения, которая будет являться моим последним рабочим днём?

Ваш последний рабочий день будет через два месяца после получения уведомления о предстоящем сокращением если вы конечно не уволитесь по собственному желанию.