Могу ли я предоставить справку о беременности и уволиться по собственному желанию?

Могу ли я предоставить справку о беременности и увалиться по собственному желанию ? Или нужно будет обязательно работать до декретного отпуска? Если я не хочу работать в положении так как брюсь за здоровье ребенка и за свое ? !!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, главное — предупредить работодателя не менее чем за 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК ТФ. Справка о беременности ничего не меняет в данном случае.

При  этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что если сможете договориться с работодателем, то возможно получится уволиться и без отработки.