Как привлечь к ответственности свидетеля по делу, давшего ложные показания и изменившего их?

я осужден по 228.1ч3 поддельников осудили в 2012 меня в2015. Приговор поддельников имеет приюдиционное значение , согласно протоколу от 2012 свидетель обвинения пояснил суду что 24.07.12 сбыт свершил "В" , в 2015 тот же свидетель пояснил суду что тот же сбыт совершил другой подсудимый. Как привлечь этого свидетеля к уголовной ответствености что бы потом возобновить производство???

, Илья, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод, является в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Поскольку с момента дачи заведомо ложных показаний прошло более 2 лет, то привлечение к уголовной ответственности уже невозможно

Илья
Клиент, г. Ейск
И как быть с ложными покозаниями которые легли в основу приговора

К сожалению не зная подробностей дела трудно что то советовать

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

заявите о противоречиях в показаниях, напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ 1. Заведомо ложные показание свидетеля наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Илья
Клиент, г. Ейск
Куда именно заявить
Илья
Клиент, г. Ейск
И как правельно довести это до возобновления производства по вновь откр.остоятельствам