Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Процедура повышения уставного капитала?

Здравствуйте, я хочу увеличить уставной капитал своей компании, я единственный учредитель, что требуется сделать?

Спасибо.

02 Сентября 2013, 16:16, вопрос №204646 Алексей, г. Томск

Уточнение клиента

Хотелось бы четки алгоритм:

1. Заполнить такую-то форму

2. Приложить такие-то документ

3. Оплатить долю в таком-то размере

4. Взять справку об уплате

5. может заверить у нотариуса?

6. Отнести в ифнс...

Что бы я смог заказать документ на этом сервисе и пойти с ним в ИФНС.

02 Сентября 2013, 16:35

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы!

02 Сентября 2013, 16:38
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, принять такое решение, оформить форму 13001 и подать сведения в налоговую.

    основание

    Статья 18.
    Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

    1.Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
    Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
    2.Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
    3.При увеличении уставного капитала общества в соответствии с настоящей статьей пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.
    4.Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается соблюдение обществом требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи.
    Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.
    Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.


    02 Сентября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы четки алгоритм:

    1. Заполнить такую-то форму

    2. Приложить такие-то документ

    3. Оплатить долю в таком-то размере

    4. Взять справку об уплате

    5. может заверить у нотариуса?

    6. Отнести в ифнс...

    Что бы я смог заказать документ на этом сервисе и пойти с ним в ИФНС.

    Спасибо

    02 Сентября 2013, 16:29
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если у Вас Общество с ограниченной ответственностью, то Вам необходимо   определиться будет увеличиваться УК за счет имущества общества или путем дополнительного вклада. Если за счет имущества, то решение принимаеться на основании данных бухгалтерии. 

    Если в виде вклада, то необходимо определиться в какой форме Вы хотите сделать дополнительный вклад  в уставной капитал: в виде оборудования, денежных средств. Далее необходимо подготовить и подписать соответствующее  решение, в котором указать в какой срок, в какой форме и на какую сумму будет вноситься вклад. Внести вклад и зарегистрировать изменения в налоговой путем подачи соответствующего заявления.

    02 Сентября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу повысить УК за счет денежных средств, что бы на них приобрести продукцию для реализации

    02 Сентября 2013, 16:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для этого необходимо принять соответствующее решение, определив за счет чего вы будете увеличивать УК (за счет дополнительного вклада имуществом/денежными средствами, за  счет не распределенной прибыли). Оформить данное решение письменно (решением учредителя, участника). Внести изменения в Устав. Соответственно внести увеличение. Зарегистрировать данные изменения в налоговом органе. В налоговый орган подается:

    1. заявление по форме 14001 (заверяется у нотариуса).

    2. решение об увеличении УК (1 экз.)

    3.  изменения в Устав (2 экз.)

    4. квитанция об плате гос.пошлины.

    02 Сентября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы своим единоличным решением принимаете указанное решение

    и прикладываете к решению проект изменений в устав

    оплачиваете 800 р. пошлины

    заверяете форму 13001 у нотариуса и с этими документами едете в налоговую.

    02 Сентября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день! Если Вы будете увеличивать уставной капитал Общества не за счет имущества Общества, а за счет дополнительного вклада, то просто пишите решение о том, что Вы, являясь единственным участником Общества приняли решение увеличить уставной капитал общества путем внесения в него дополнительного вклада в такой-то сумме. Если за счет имущества третьих лиц — это, не должно противоречить уставу Общества. Если Вы увеличиваете уставной капитал за счет имущества Общества, то в законе об ООО есть обязательные условия:

    — решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение;

    -  сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

    Делаете новую редакцию устава общества с измененным размером уставного капитала, сшиваете.

    Потом подаете в регистрирующий орган копию устава и установленной формы  заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Заявление должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (генеральным директором). В заявлении подтверждается соблюдение обществом указанных выше требований, если уставной капитал увеличивался за счет имущества общества.

    02 Сентября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Если цель повышения УК — только наличие денежных средств у общества для приобретения продукции для последующей реализации, то для этого вовсе не обязательно увеличивать уставный капитал и проходить всю сложную процедуру.

    Для этого достаточно оформить договор займа между собой — участником Общества и самим обществом и передать деньги обществу по договору займа.

    02 Сентября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы именно увеличить сумму уставного капитала, она сейчас составляет 10 т.р. Займ организации с моей стороны в данном случее не приемлем. Спасибо

    02 Сентября 2013, 16:37
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    За счет чего будет производиться увеличение вашего Уставного капитала?

    1)За счет имущества Общества;
    2)За счет внесения дополнительных вкладов Участников Общества;
    3)За счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

    Скидываю Вам полезную ссылку юридического агенства которые на своем сайте подробно разместили информацию и описали все возможные варианты(один из трех)а именно что требуется сделать чтобы повысить уставной капиталл своей компании.

    Выбрав один из трех вариантов — на последующем этапе указано какой пакет документов необходимо сформировать  на регистрацию увеличения уставного  капиталла компании, а также есть ссылки на данные формы документов.

    www.st-standart.ru/reg-change/uvel-ooo.htm

    с уважением.

    02 Сентября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Данный вопрос регулируется ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
     1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

    Ст. 19 вышеназванного закона:

    Общее
    собрание участников общества может принять решение об увеличении его
    уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений
    участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это
    не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений
    третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение
    принимается всеми участниками общества единогласно. В
    заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть
    указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также
    размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в
    уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные
    условия внесения вкладов и вступления в общество. Одновременно
    с решением об увеличении уставного капитала общества на основании
    заявления участника общества или заявлений участников общества о
    внесении им или ими дополнительного вклададолжно быть принято решение о
    внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного
    капитала общества
    , а также решение об увеличении номинальной стоимости
    доли участника общества или долей участников общества, подавших
    заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости
    решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения
    принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная
    стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о
    внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или
    меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими
    лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев
    со дня принятия общим собранием участников общества
    предусмотренных
    настоящим пунктом решений.

    Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей
    статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом,
    осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества
    . В
    заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества
    дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

    Указанное заявление и иные
    документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей
    статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества,
    увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших
    дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением
    номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с
    изменением размеров долей участников общества, а также документы,
    подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества
    дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть
    представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию
    юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении
    итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества
    в
    соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

    Таким образом, Вам нужно написать заявление о внесении вклада. Далее подписать решение ООО о внесении в устав изменений. В тчеение 6-ти месяцев с даты подписания этого решения внести вклад.

    Далее подать заявление о государственной регистрации изменений в уставе в налоговый орган. Налоговый орган, который занимается регистрацией юридических лиц, внесет изменения об увеличении уставного капитала в устав.

    02 Сентября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    14001 не предусматривает увеличение капитала.

    02 Сентября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Алексей, также вместе с решением рекомендую Вам оформить акт приема-передачи имущества, внесенного в уставный капитал Общества. В акте указать данные лица (лиц), передающего (их) денежные средства в таком-то размере в УК, лицо, принимающее указанные средства (генеральный директор), существо акта — прием-передачи денежных средств в Уставной капитал Общества такого-то юр.лица. Подписи в Акте должно стоять две — Ваша и генерального директора (даже если генеральным директором являетесь Вы). Этот акт в налоговую (при регистрации изменений) предъявлять вместе с решением, заявлением, двумя копиями новой редакции устава и платежкой об оплате госпошлины не нужно, он потом  понадобится для отчетности.

    02 Сентября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    прошу прощения, не правильно указала номер формы не 14001, а 13001.

    02 Сентября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats