Нужно ли вступать в наследство 7-летнему ребенку умершей?

Добрый вечер!подскажите, пожалуйста, нужно ли вступать в наследство ребенку 7и лет,либо ребенок автоматически становится наследником имущества матери?(мама умерла. Остался только отец)спасибо

, Ксения, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Ксения, доброго времени суток.

Малолетний ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права как гражданин. За него это делает законный представитель, а так же органы опеки и попечительства. Таким Образом, Отцу ребенка нужно подать к нотариусу заявление и инициировать процедуру вступления в наследство. Однако нотариус должен будет привлечь органы опеки и попечительства. Никакого «автоматического» вступления в наследство не будет. Необходимо обратиться к нотариусу и обозначить этот вопрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно надо вступать в наследство. Это должен делать за него отец, т.к. имущество так и будет числится на умершей.