Заказ посылки через интернет-магазин и отказ от неё

Мне пришла посылка, но у меня нет средств и возможности, уже и надобности в ней, могу ли я её не забирать, если меня приходят СМС с текстом :-

Бесплатный срок хранения Вашей посылки истекает.Вы можете избежать дополнительных расходов ст. 782 ГК.РФ."Односторонний Отказ" Вам Нужно Срочно забрать свою посылку!

Уточнение от клиента

Я никакой предоплаты не делал, и посылку не забирал, она на почте, могу ли я ничего не платить за доставку, ???

когда  в 782 статье гкрф прописано что я обязан оплатить расходы затраченные поставщиком,,

, Кирилл, г. Воронеж
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

С учетом того, что товар был приобретен через интернет-магазин, подлежит применению положение о дистанционной продаже товаров.

В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Считаю, Вы можете направить в адрес продавца уведомление об отказе от товара на основании вышеуказанной нормы закона.

С уважением, Константин.

Кирилл
Клиент, г. Воронеж

Я никакой предоплаты не делал, и посылку не забирал, она на почте, могу ли я ничего не платить за доставку, ???

когда  в 782 статье гкрф прописано что я обязан оплатить расходы затраченные поставщиком,,

Кирилл
Клиент, г. Воронеж

напишите пожалуйста мне ответ в более простой и доступной форме, и что мне нужно будет сделать, надо мне платить или нет, идти на почту делать отказ от посылки или нет, или можно просто проигнорировать уведомление от посылки и её отправят обратно, без каких либо издержек с меня