8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление надо написать, чтобы 16-летней свидетельнице по делу разрешили не являться в суд?

Мне 16, и я являюсь свидетелем дела. Я дала показания и была очная ставка. Но моя мать не хочет что бы я являлась в суд. Читала, что по согласию обоих сторон можно не приходить, но не нашла форму заявлений. Можно ли не приходить т.к я несовершеннолетняя?

, Анна, г. Москва
Николай Исаков
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Для начала разъясню, что гласит законодательство РФ.

Закон не устанавливает возрастных границ для свидетелей, поэтому ими могут быть лица любого возраста, важно, чтобы лицо обладало информацией, относящейся к рассматриваемому делу.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд

Свидетели вызываются в суд по ходатайству лиц, участвующих в деле. 

Закон предусматривает последствия неявки свидетеля в судебное заседание. Если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. При неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу. 

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, если вас вызовут в суд, то вы будете обязаны явиться.

Однако, как вы поясняете, вы договорились с другой стороной, что в суд она (сторона) вас вызывать не будет. В таком случае, вам не о чем беспокоиться и никаких заявлений писать не нужно.

Другое дело, что суд сам может принять решение о вызове вас в качестве свидетеля — в этом случае, как я пояснил выше — вы будете обязаны явиться в суд и дать показания или ходатайствовать о вашем допросе вне здания суда, если будут указаны уважительные на то причины.

Возраст не имеет значения.

Единственное, что вам нужно знать, как свидетелю, не достигшему возраста 16 лет, это то, что вам  разъясняется  обязанность правдиво рассказать все известное вам по делу, но вы не предупреждаетесь об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, т.е. можете придти и отказаться что-либо говорить на судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018