8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформиться для проведения мастер-классов по цветоделию?

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР КЛАССОВ ПО ЦВЕТОДЕЛИЮ В ТЕХНИКЕ КАНЗАШИ,РОСТОВЫХ ЦВЕТОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОК НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ И ИП ИЛИ МОЖНО ОФОРМИТЬСЯ КАК ФИЗ.ЛИЦО

, ЕЛЕНА, г. Самара
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, если Вы собираетесь оказывать мастер-классы за плату и неоднократно, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, или создать юридическое лицо.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной по ч. 1 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Мастер-классы, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по проведению мастер-классов не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет, учусь в 11 классе Обязательно ли это?
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет ,учусь в 11 классе Обязательно ли это? И имеют ли право заставлять?
, вопрос №4084937, Дмитрий Горький, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2018