Как оформиться для проведения мастер-классов по цветоделию?

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР КЛАССОВ ПО ЦВЕТОДЕЛИЮ В ТЕХНИКЕ КАНЗАШИ,РОСТОВЫХ ЦВЕТОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОК НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ И ИП ИЛИ МОЖНО ОФОРМИТЬСЯ КАК ФИЗ.ЛИЦО

, ЕЛЕНА, г. Самара
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, если Вы собираетесь оказывать мастер-классы за плату и неоднократно, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, или создать юридическое лицо.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной по ч. 1 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Мастер-классы, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по проведению мастер-классов не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации.