Что грозит, если есть условный срок и снова завели уголовное дело по ст 112 ч 1?

Что будет если есть условный срок и снова на тебя завели уголовное дело по ч,1 ст, 112 ук рф но заявления нет, а завели так как он попал в больницу и он сам спровоцировал на драку ?

, Валентина Минаева, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, преступление, предусмотренное частью 1 ст.112 это преступление средней тяжести. Если возбуждено уголовное дело, то в случае, если оно передано в суд возможны два варианта, либо отмена условного, либо его сохранение.  Поскольку в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В вашем случае преступление средней тяжести, для того, чтобы не было отмены условного осуждение необходимо собрать и подготовить ряд смягчающих обстоятельств, например, п.з ст.61 ук рф противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Валентина Минаева
Клиент, г. Москва

А можно рассчитывать на продление условного, так как потерпевший не имеет претензий?

Если нет препятствий, установленных ст.73 УК РФ, а именно, например, если есть опасный или особо опасный рецидив, то это исключено. Тем не менее, риск назначения реального наказания с учетом того, что преступление было совершено в период испытательного срока, есть, поэтому вопросы о сборе совокупности смягчающих обстоятельств необходимо решать со своим защитником.