Могу ли я написать в УК заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2014 г. сменилась управляющая компания ( рук. Клепиков), я оплачивала коммунальные услуги в полном объеме. Но затем, руководителя этой комапнии признали мошенником, наш дом взяла новая управляющая компания и так как Клепиков не перечислял деньги по назанчению, новая управляющая компания приписала мне долг в размере 25 тыс. руб., начисляя ежемесячно пени, которые составляют уже 5 тыс. руб. Все квитанции по оплате 2014 г. у меня сохранены, но долг все равно заставляют платить, а в суд не подают. Могу ли я написать в отдел взыскания задолженностей действующей Управляющей компании заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности? Если «да», то в какой форме и на какие законы ссылаться? Спасибо.

, Ольга, г. Дубна
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Есть судебная практика. Например:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. N 33-22639

Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, а также ранее действовавшим «Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, не предусмотрена возможность списания задолженности, требования о взыскании которой не были предъявлены в пределах срока исковой давности.

Кроме того, в силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.