8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать в УК заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2014 г. сменилась управляющая компания ( рук. Клепиков), я оплачивала коммунальные услуги в полном объеме. Но затем, руководителя этой комапнии признали мошенником, наш дом взяла новая управляющая компания и так как Клепиков не перечислял деньги по назанчению, новая управляющая компания приписала мне долг в размере 25 тыс. руб., начисляя ежемесячно пени, которые составляют уже 5 тыс. руб. Все квитанции по оплате 2014 г. у меня сохранены, но долг все равно заставляют платить, а в суд не подают. Могу ли я написать в отдел взыскания задолженностей действующей Управляющей компании заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности? Если «да», то в какой форме и на какие законы ссылаться? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Дубна
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Есть судебная практика. Например:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. N 33-22639

Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, а также ранее действовавшим «Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, не предусмотрена возможность списания задолженности, требования о взыскании которой не были предъявлены в пределах срока исковой давности.



Кроме того, в силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как составить ходатайство о применение срока исковой давности по потребительскому кредиту если не знаю срок последнего платежа но кредит брал в 2004г
как составить ходатайство о применение срока исковой давности по потребительскому кредиту если не знаю срок последнего платежа но кредит брал в 2004г
, вопрос №4007411, роман, г. Кемерово
Банкротство
Здравствуйте, хочу задать вопрос.Могут ли меня объявить банкротом, если в имуществе есть земельный участок
Здравствуйте,хочу задать вопрос.Могут ли меня объявить банкротом,если в имуществе есть земельный участок,который просто есть и всё.Там нет ни дома,не ведётся сельскохозяйственная деятельность и тд,он просто стоит.И,могут его отнять в качестве списания долга,если долг на 200000 рублей,а участок стоит 60000 рублей
, вопрос №4006398, Максим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, есть ли какой то срок исковой давности по судебному решению?
здравствуйте, есть ли какой то срок исковой давности по судебному решению? оно вступило в силу в 2019 году, истец сразу же отправил его в банк. я его не отменял, долг по нему взыскан частично. можно ли его отменить ?
, вопрос №4005017, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Имела ли право УК отключить свет без уведомления?
УК отключила подачу электроэнергию с суммой задолженности по всем услугам около 13 900р, (более 3-х месяцев), дело в том, что начисления осуществлялись по среднему показателю за двух прописанных человек, на перерасчет по счетчикам не подавала, после отключения электроэнергии без предварительного уведомления , я подала на перерасчет электроэнергии, в итоге УК только по электроэнергии осталась мне должна почти 14 тр, те больше общей суммы задолженности по всем услугам. Имела ли право УК отключить свет без уведомления? при наличии прописанного малолетнего ребенка, если бы УК предупредила уведомлением. я бы подала на перерасчет услуг и конфликта не произошло, также в квитанцию УК внесла сумму долга мне за отключение и включение электроэнергии в размере 1000р, при том, что со стороны ук по факту уже передо мной задолженность в крупной сумме по той же электроэнергии.
, вопрос №4004906, Анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие могут быть последствия для меня и что делать?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, в январе 2022 года банк подал на меня в суд за неуплату кредита, 18.01.2022 года суд в иске отказал по истечению срока исковой давности. 28.02.2022 судебное решение вступило в законную силу. сейчас в своей кредитной истории я увидел, что банк продал этот долг коллекторам в феврале 2024 года. какие могут быть последствия для меня и что делать ?
, вопрос №4004398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018