8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности соседа за агрессивную собаку

Здравствуйте. Ситуация такая. У соседа крупная собака овчарка. Два года назад она оторвалась с цепи, прибежала к нам во двор и искусала нашу собаку дворнягу, находящуюся на цепи . Собака наша не выжила от ран. В прошлом году эта соседская собака покусала женщину. Но та по-соседски не писала заявление. Вчера собака опять оторвала цепь и опять у нас во дворе покусала нашу привчзаннкю собачку . Мужчины были рядом и палками прогнали. Сосед на все замечания отвечает, что собаку привязал и больше ничего делать не собирается. Участковый заявление не принимает за отсутствием преступления, пострадавших и т.п. как быть в такой ситуации. Есть ли возможность как-то привлечь соседа к ответственности. Страшно же, во дворе маленькие дети

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо просто составить комплексную жалобу, свидетелей найти, зафиксировать на видео например, что собака сорвалась и разбираться. Зачастую участковый отказывает, просто потому что не хочет этим заниматься.Здесь есть нарушение закона. Пишите в комплексе, что и когда случалось, сделайте жалобу объемной, чтобы участковый понял. что разобраться надо, приведите свидетелей и видео приложите. Если откажет — сразу жалобу в прокуратуру на такой отказ.

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 01.12.2017)

 ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 30 июня 2010 года N 67-ОЗ

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Обязанности граждан, на содержании которых находятся домашние животные

(

1. Граждане, на содержании которых находятся домашние животные, в соответствии с действующим законодательством обязаны:

1) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность граждан и домашних животных и не допускающие самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания;

2) соблюдать ветеринарно-санитарные правила в удовлетворении биологических потребностей домашних животных в пище, воде, сне, движениях, естественной активности, контактах с человеком, контактах с себе подобными;

Об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на 29 марта 2018 года)

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИот 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ

Статья 24.2. Несоблюдение гражданами обязанностей и запретов по содержанию домашних животных, повлекшее причинение физического и (или) материального вреда

(введена законом Воронежской области от 06.10.2010 N 88-ОЗ)

Несоблюдение гражданами, на содержании которых находятся домашние животные, обязанностей и запретов, предусмотренных законодательством Воронежской области, повлекшее причинение гражданам физического и (или) материального вреда, —

влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Собака, как животное, подпадает под положения законодательства об имуществе.

Соответственно собственник несет ответственность за свое имущество, а значит если причинен вред, всегда имеется право взыскать возмещение этого вреда путем подачи гражданского иска в суд.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При этом что касается возмещения вреда, действуют общие положения статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0

Следовательно, если собака причинила определенный вред, это необходимо зафиксировать путем видео фиксации плюс свидетели, предъявить в суд иск соседу и взыскать с него соответствующее возмещение, плюс при наличии оснований компенсацию морального вреда, 

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

таким способом в рамках гражданского законодательства его можно привлечь к гражданской на данный момент ответственности. т.е. наказать «рублем».

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

К ответам коллег добавлю, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.24.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» уполномочено составлять Управление ветеринарии Воронежской области и его территориальные подразделения https://www.govvrn.ru/organiza... ( п.5.1 ч.2 ст.8 поименованного Закона), а рассматривают протоколы и выносят решения о наказаниях административные комиссии (ч.2 ст.7 Закона).

Для сбора доказательственной базы Вам помимо показаний свидетелей и видеозаписи следует обратиться в ветеринарную клинику по поводу телесных повреждений Вашего питомца. В ветклинике должны оформить соответствующую документацию по поводу Вашего обращения и характера повреждений собаки.

Параллельно следует написать заявление в управление ветеринарии по Воронежской области.

Материалы по делу об административному правонарушении, а также ветеринарная документация вкупе с платежными документами об оплате лечения, собаки лягут в основу Вашего обращения к соседу с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного несоблюдением своих обязанностей по содержанию своей собаки.

Правовым обоснованием такого иска будет ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возможно привлечение соседа как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018