Как привлечь к ответственности соседа за агрессивную собаку

Здравствуйте. Ситуация такая. У соседа крупная собака овчарка. Два года назад она оторвалась с цепи, прибежала к нам во двор и искусала нашу собаку дворнягу, находящуюся на цепи . Собака наша не выжила от ран. В прошлом году эта соседская собака покусала женщину. Но та по-соседски не писала заявление. Вчера собака опять оторвала цепь и опять у нас во дворе покусала нашу привчзаннкю собачку . Мужчины были рядом и палками прогнали. Сосед на все замечания отвечает, что собаку привязал и больше ничего делать не собирается. Участковый заявление не принимает за отсутствием преступления, пострадавших и т.п. как быть в такой ситуации. Есть ли возможность как-то привлечь соседа к ответственности. Страшно же, во дворе маленькие дети

, Анна, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо просто составить комплексную жалобу, свидетелей найти, зафиксировать на видео например, что собака сорвалась и разбираться. Зачастую участковый отказывает, просто потому что не хочет этим заниматься.Здесь есть нарушение закона. Пишите в комплексе, что и когда случалось, сделайте жалобу объемной, чтобы участковый понял. что разобраться надо, приведите свидетелей и видео приложите. Если откажет — сразу жалобу в прокуратуру на такой отказ.

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 01.12.2017)

 ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2010 года N 67-ОЗ

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Обязанности граждан, на содержании которых находятся домашние животные

(

1. Граждане, на содержании которых находятся домашние животные, в соответствии с действующим законодательством обязаны:

1) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность граждан и домашних животных и не допускающие самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания;

2) соблюдать ветеринарно-санитарные правила в удовлетворении биологических потребностей домашних животных в пище, воде, сне, движениях, естественной активности, контактах с человеком, контактах с себе подобными;

Об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на 29 марта 2018 года)

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИот 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ

Статья 24.2. Несоблюдение гражданами обязанностей и запретов по содержанию домашних животных, повлекшее причинение физического и (или) материального вреда

(введена законом Воронежской области от 06.10.2010 N 88-ОЗ)

Несоблюдение гражданами, на содержании которых находятся домашние животные, обязанностей и запретов, предусмотренных законодательством Воронежской области, повлекшее причинение гражданам физического и (или) материального вреда, —

влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Собака, как животное, подпадает под положения законодательства об имуществе.

Соответственно собственник несет ответственность за свое имущество, а значит если причинен вред, всегда имеется право взыскать возмещение этого вреда путем подачи гражданского иска в суд.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При этом что касается возмещения вреда, действуют общие положения статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, если собака причинила определенный вред, это необходимо зафиксировать путем видео фиксации плюс свидетели, предъявить в суд иск соседу и взыскать с него соответствующее возмещение, плюс при наличии оснований компенсацию морального вреда,

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

таким способом в рамках гражданского законодательства его можно привлечь к гражданской на данный момент ответственности. т.е. наказать «рублем».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

К ответам коллег добавлю, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.24.2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» уполномочено составлять Управление ветеринарии Воронежской области и его территориальные подразделения https://www.govvrn.ru/organiza... ( п.5.1 ч.2 ст.8 поименованного Закона), а рассматривают протоколы и выносят решения о наказаниях административные комиссии (ч.2 ст.7 Закона).

Для сбора доказательственной базы Вам помимо показаний свидетелей и видеозаписи следует обратиться в ветеринарную клинику по поводу телесных повреждений Вашего питомца. В ветклинике должны оформить соответствующую документацию по поводу Вашего обращения и характера повреждений собаки.

Параллельно следует написать заявление в управление ветеринарии по Воронежской области.

Материалы по делу об административному правонарушении, а также ветеринарная документация вкупе с платежными документами об оплате лечения, собаки лягут в основу Вашего обращения к соседу с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного несоблюдением своих обязанностей по содержанию своей собаки.

Правовым обоснованием такого иска будет ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возможно привлечение соседа как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.