Опека или попечительство

Добрые день. Мне нужна помощь. Рядом со мной живет бабушка ей 92 года. Я ее знаю с самого детства. У нее не кого не осталось сын умер не так давно но есть невестка с которой они враждуют. Живут они отдельно. Подскажите пожалуйста как я могу оформить опекунство или попечительство над бабушкой. Бабушка адекватна, но физически слаба.

, Наталья, г. Майкоп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете оформить над бабушкой патронаж, обратившись в орган опеки местной администрации.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.2.В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, вечер добрый

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

опека в полном объеме;
патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Гражданский кодекс РФ в ст. 41 определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами:

лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);
патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);
не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;
помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного (на практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники);
между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;
опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.

Процедура установления патронажа:

Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.
Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным.

Кроме того, будущему опекуну понадобятся:
справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;
характеристика с места работы или учебы;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;