Может ли госслужащий МВД задерживать лицо совершающее правонарушение, опасное для окружающих?

Имеет ли право федеральный государственный гражданский служащий МВД произвести задержание лица, совершающее правонарушение и представляющий угрозу окружающим?

, Владимир, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Владимир!

Согласно ч.1 ст.27.3 КоАП РФ  «Административное задержание вправе осуществлять:  должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях».

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Вольнонаемные работники МВД не является должностными лицами.

Если речь идет о сотрудниках полиции, то у них есть такие полномочия.

Владимир
Клиент, г. Москва

Речь идёт не о аттестованных сотрудниках со спецзваниями полиции и не о вольнонаемных, а именно о лицах, проходящие федеральную государственную гражданскую службу, имеющие классные чины в МВД.

Перечень гражданских служащих МВД регулируется Приказом МВД России от 16 декабря 2016 г. № 848 это советники, юристы, закупщики, кадровики, паспортисты и др. По должностным обязанностям эти лица не занимаются охраной правопорядка.

Если есть сомнения смело пишите в прокуратуру и управление собственной безопасности МВД,