Уточнение земельного участка Истца. Сохранение кад.номера Ответчика

Добрый день уважаемые юристы. У компании находится участок в муниципальной аренде до 2054 года. Но на территории участка 23:49:0308006:1450 оказывается находился жилой дом истца и при постановке на кад.учет нашего участка кадастровые инженеры не выезжали на место. Они подали иск уточнить местоположение участка своего участка и признать наличие реестровой ошибки на нашем участке. Наш участок площадью 182 525 кв. м, площадь уточняемого участка 1616 кв.м., правильно ли я понимаю п.1 части 1 ст.42.1. , что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь не должна быть изменена более чем на 10% - 10 % от нашего участка это 18 252,5 кв.м., 1616 кв.м меньше 10 % уточняемого участка, соответственно, кадастровый номер останется тот же ?

или номер все таки изменится? ( тогда придется заново заключать дог. аренды с администрацией только на торгах, потому что исключительного права на аренду без торгов у нас там нет). Каковы минимально и максимально допустимые изменения по площади при уточнении зем.участка, для того чтобы сохранить кад.номер участка ?

Прошу сослаться на законодательство.

Вопрос:

1. Каковы минимально и максимально допустимые изменения по площади при уточнении зем.участка, для того чтобы СОХРАНИТЬ кад.номер участка ?

2. Правильно ли я понимаю п.1 части 1 ст.42.1. , что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь не должна быть изменена более чем на 10% - 10 % от нашего участка это 18 252,5 кв.м., 1616 кв.м меньше 10 % уточняемого участка, соответственно, кадастровый номер останется тот же ?

, Людмила, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Как Вы и указали минимальный размер ЗУ или 10%, при условии что границы Вашего участка не описаны в соответствии с земельным законодательством.

п.п. 32 п.1 ст. 26  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Изменение площади земельного участка никак не связано с кадастровым номером. Участок может потерять кадастровый номер только при снятии земельного участка с кадастрового учета.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Кадастррвый инженер мне сказал, что изменение площади влечет новвй номер, потому что это считается заново образованный участок.

Нет. Кадастровый номер может изменится только если будет образован новый участок одним из способов указанных в п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Изменение площади (ее уточнение) не ведет к образованию земельного участка и, соответственно, к присвоению нового кадастрового номера.