8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уточнение земельного участка Истца. Сохранение кад.номера Ответчика

Добрый день уважаемые юристы. У компании находится участок в муниципальной аренде до 2054 года. Но на территории участка 23:49:0308006:1450 оказывается находился жилой дом истца и при постановке на кад.учет нашего участка кадастровые инженеры не выезжали на место. Они подали иск уточнить местоположение участка своего участка и признать наличие реестровой ошибки на нашем участке. Наш участок площадью 182 525 кв. м, площадь уточняемого участка 1616 кв.м., правильно ли я понимаю п.1 части 1 ст.42.1. , что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь не должна быть изменена более чем на 10% - 10 % от нашего участка это 18 252,5 кв.м., 1616 кв.м меньше 10 % уточняемого участка, соответственно, кадастровый номер останется тот же ?

или номер все таки изменится? ( тогда придется заново заключать дог. аренды с администрацией только на торгах, потому что исключительного права на аренду без торгов у нас там нет). Каковы минимально и максимально допустимые изменения по площади при уточнении зем.участка, для того чтобы сохранить кад.номер участка ?

Прошу сослаться на законодательство.

Вопрос:

1. Каковы минимально и максимально допустимые изменения по площади при уточнении зем.участка, для того чтобы СОХРАНИТЬ кад.номер участка ?

2. Правильно ли я понимаю п.1 части 1 ст.42.1. , что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь не должна быть изменена более чем на 10% - 10 % от нашего участка это 18 252,5 кв.м., 1616 кв.м меньше 10 % уточняемого участка, соответственно, кадастровый номер останется тот же ?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Как Вы и указали минимальный размер ЗУ или 10%, при условии что границы Вашего участка не описаны в соответствии с земельным законодательством.

п.п. 32 п.1 ст. 26  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Изменение площади земельного участка никак не связано с кадастровым номером. Участок может потерять кадастровый номер только при снятии земельного участка с кадастрового учета.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи
Кадастррвый инженер мне сказал, что изменение площади влечет новвй номер, потому что это считается заново образованный участок.

Нет. Кадастровый номер может изменится только если будет образован новый участок одним из способов указанных в п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Изменение площади (ее уточнение) не ведет к образованию земельного участка и, соответственно, к присвоению нового кадастрового номера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.07.2018