Может ли брат оформить опеку над младшей сестрой, чтобы отец не сдал ее в интернат?

Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос, у меня есть не совершеннолетняя сестра, я её брат, могу ли я стать её опекуном, дело в том что отец хочет отдать её в интернат, а я хочу её забрать, что можно сделать подскажите

, Антон, г. Мурманск

Уважаемый Антон,

К сожалению Вы не можете быть опекуном своей несовершеннолетней сестры, так как опека устанавливается при отсутствии родителей, усыновителей, лишении их судом родительских прав, а также когда родители уклоняются от воспитания несовершеннолетних или защиты их прав интересов.

Помещение ребенка в интернат не относится к таким случаям.

Адвокат В.В.Мухин