Как определить налоговую базу по НДФЛ при получении в дар квартиры в 2017 году?

Как определить налоговую базу по НДФЛ при получении в дар квартиры в 2017 году от чужого человека? В договоре дарения стоимость 100т.р. А кадастровая чуть более 1 млн.руб. Из чего исходить? можно ли платить налог от 70% кадастровой стоимости?

, Соловьёв Никита Константинович, г. Нижний Тагил
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Никита Константинович.

В соответствии со ст. 403 НК РФ

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Таким образом, налог необходимо платить с кадастровой стоимости, уменьшенной на 20 квадратных метров общей площади.

Налог, кстати, платится за прошедший год.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.