Как переоформить квартиру на мать, если треть принадлежит сыну и треть принадлежала отцу?

Приватизация квартиры была в 1993 г на мать, отца и сына, каждому по одной трети доли . Документ о приватизации - Договор передачи квартиры в собственнось от администрации района г. Санкт-Петербурга. В 2003 г. отец умер. наследственное право принял сын. Доля отца по наследству сын не оформлял. Все прописаны были в это квартире. Сейчас по адрсу в этой квартире прописаны сын, мать. Одна третья доля квартиры не оформлена сыном в наследство. Он хочет,что бы собственником всей квартиры была мама.

Как нужно официально оформить всю квартиру на мать? С чего начать ? Количество средств для оформления ограничено, т.к. малообеспеченны.

, valentina, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начать Вас стоит с посещения нотариуса по месту открытия наследства. Так как вы приняли наследство оставшееся после отца фактически, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отец и мать как наследники первой очереди должны получить свидетельства каждый, так как 1/3 доли отца будет делиться между Вами пополам. Если нотариус по каким-либо причинам откажет выдавать Вам свидетельства в связи с фактическим принятием доли, то придется обращаться в суд.

После того, как Ваш сын получит свидетельство, то он свою долю может Вам подарить посредством договора дарения. Договор дарения должен в обязательном порядке составляться нотариусом, услуга будет платной, цену уточняйте у нотариуса. При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается. ( ГК РФ, НК РФ).