Куда обратиться с жалобой, если называют аферисткой работники компании, с которой сотрудничала?

Компания Дешели распространяет смс сообщения с моими данными, называя меня афферисткой, хотя они знают мой номер и по телефону мы с ними разговаривали несколько раз. Несколько лет назад, я купила у них чемодан с продукцией в рассрочку. После просрочки они прислали колектора с моими документами на руках и я ему выплачивала каждый месяц деньги. Сейчас они хотят чтобы я выплатила эту сумму снова. Говорят не знают где этот человек.

Я хочу написать на них жалобу, из за того что они распространяют копрометирующую информацию обо мне.

, Айшат, г. Грозный
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Айшат, день добрый

Каждый гражданин РФ имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Право на опровержение порочащих сведений имеет место быть, независимо от способа распространения информации.

В соответствии со ст.208 ГК РФ, исковая давность на требования о защите не имущественных прав, в частности, чести, достоинства и деловой репутации, не распространяется.

Согласно п. 1. Ст. 152. Гражданского Кодекса  Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, вы можете решить этот вопрос через суд.