Как открыть СТО с автомойкой и какие разрешения необходимы?

Добрый день!!!

На территории, которая в собственности, пристраиваем автомойку с сендвич панелей.

Вопрос: От каких органов нужно разрешерие чтобы работать?

Саха (Якутия) город Ленск

, Александр, г. Ленск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

В первую очередь необходимо зарегистрировать новый субъект предпринимательской деятельности в налоговой службе. Ограничений в выборе организационно-правовой формы для регистрации такого предприятия не существует. Поэтому, лучше открыть ИП или ООО, вы вправе решить самостоятельно. Регистрация ООО обойдется немного дороже, и может занять больше времени, нежели оформление ИП.

справку из СЭС;
заключение местной службы пожарного надзора.
Кроме того, когда вы приступите к предпринимательской деятельности, вам необходимо подать уведомление о начале выполнения работ (оказания услуг) в территориальный орган Роспотребнадзора по установленной форме.

Помещение для СТО не должно быть самовольно возведенным. Свидетельство о собственности здания, в котором должно быть указано соответствующее назначение строения;

— помещение должно отвечать всем санитарно-гигиеническим правилам и нормам (уровень освещения, вентиляции и т. д.);
— высота здания (этажа, в котором планируется осуществление ремонтных работ) должна быть не меньше 3,5 м, поскольку для полноценного функционирования СТО вам нужно будет установить подъемник для автомобилей; Важно! Организовать автосервис в непосредственной близости к жилым домам по закону нельзя.

 Расстояние от СТО до ближайшего дома должно быть не менее 50 м. площадь строения должна быть около 100 кв. м – этого хватит для установки двух автомобильных подъемников.