Как узнать, подавала ли бывшая жена на развод?

Здравствуйте,я проживаю с гражданнским мужем в другом городе,у него десять лет назад,был заключен брак,свидетельство о разводе у него нет,он просто уехал жить в свой город ,щас мы хотим узаконить свои отношение,как можно узнать подавала его бывшая жена на развод и если да, то можно ли он узнать в местном ЗАГСЕ и получить документ о расторжение брака, если нет то как ему подать на развод не ездить туда? А по месту жительства

, ирина, г. Полевской
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете узнать в ЗАГСЕ по месту заключения брака.

Если не разведены, то нужно подать исковое заявление по месту регистрации супруги и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Судья рассмотрит дело без участия истца и решение направит по почте.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете узнать в ЗАГСЕ по месту заключения брака.

Если не разведены, то нужно подать исковое заявление по месту регистрации супруги и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Судья рассмотрит дело без участия истца и решение направит по почте.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, день добрый

немного не соглашусь с моим коллегой.

Порядок подачи заявления на расторжение брака регламентируется нормами действующего законодательства РФ. Так, статье 18 Семейного Кодекса определено, что расторгнуть брак можно посредством обращения в ЗАГС или в судебные инстанции. Что касается первого варианта, то для осуществления данной процедуры требуется взаимное согласие обоих супругов – в одностороннем порядке это сделать невозможно. А вот для инициирования процедуры в суде, согласие второго супруга не требуется.

Соответственно, в ЗАГСЕ такую информацию не предоставят.

Лица, пребывающие в официальном браке, при наличии подозрений имеют право обратиться в канцелярию судебного органа по месту своего жительства с просьбой представить информацию, инициировался ли их супругами развод и если да, то, предоставить информацию из архива. Отказ в выдаче такой информации является неправомерным.