В каких случаях врач выдает вместо больничного справку?

Какой она должна быть формы?

Какие клиники ее выдают?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Больничный лист подлежит оплате, справка подтверждает какой-то факт, напр. школьник находился на излечении, а не прогуливал уроки.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ТК РФ ст. 21, 22, 183.

Формы справок утверждены

Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 09.01.2018)
«Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»

URL:http://www.consultant.ru/docum... (дата обращения: 07.07.2018)

Какие клиники ее выдают?

 Медицинские организации, у которых есть лицензия на право ведения медицинской деятельности, включая выдачу различных справок медицинского характера (указывают в приложении к лицензии).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 2, 78)

С уважением,