Выкупить дом из жилищного фонда

Добрый день, возможно ли выкупить дом из жилищного фонда? Моя бабушка проживала в Татарстане и умерла не приватизировав дом. Сейчас там никто не живет, дом в аварийном состоянии. Я бы хотела его выкупить и отремонтировать.

, Наталья, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дом не был приватизирован, то он находится в собственности города.

Поэтому Вам для начала целесообразно обратиться для решения этого вопроса в комитет по земельным и имущественным отношениям Казани

420012, г.Казань, ул.Груздева,5, ул.Баумана,52/7
+7 843 221 01 03

А дом как ей достался? От кого получен?

Наталья
Клиент, г. Казань

Добрый день, спасибо за ответ. Этот дом ей достался от ее мамы. Но тк дом был большой, после войны половину дома забрали и туда заселили несколько семей. В итоге мы не знаем кто сейчас хозяин этой недвижимости. Подскажите пожалуйста земельно-имущественная палата и комитет по земельным отношениям — это одно и то же?

Возможно его можно попробовать унаследовать. но для этого скорее всего придется восстанавливать сроки для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) В любом случае обратиться в комитет стоит. Палата и комитет в данном случае одно и то же.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я бы хотела его выкупить и отремонтировать.

Наталья

Здравствуйте. Вы уверены, что дом был муниципальным? Дело в том, что если это так, то Вы каких-то особых преференций по приобретению данного дома не имеете и находитесь в равных условиях с другими лицами. Кроме того, следует учитывать, что инициатором продажи, в силу того, что в доме никто не зарегистрирован, является муниципалитет. То есть это он при принятии такого решения включает данную недвижимость в план приватизации, готовит аукцион и проводит его. Понудить его к продаже невозможно. В соответствии со статьей 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику этого имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Кроме того, поскольку дом, как Вы указали, находится в аварийном состоянии и если есть соответствующий комиссионный акт, вряд ли может быть включен в продаваемые муниципалитетом объекты.

Наталья
Клиент, г. Казань

Добрый день, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста в таком случае дом просто будет стоять в аварийном состоянии и никто не будет им заниматься?

Если он в собственности города, то его скорее всего снесут просто, если не найдут иного способа его использования

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» действие указанного Федерального закона не распространяется на приватизацию муниципального и государственного жилищного фонда. Приватизация же жилого фонда регулируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а данный закон предусматривает, что приобрести жилые помещения в порядке приватизации могут только граждане РФ, занимающие эти помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма.

С учетом того, что вы не занимаете эти помещения, то получить их в порядке приватизации не можете. Продажа вам указанного дом фактически запрещена положениями пп. 3 п. 2 ст. 3 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Таким образом, у вас нет никакой возможности выкупить этот дом у муниципалитета.