Где взять справку о регистрации до истечения полугода после смерти отца жены, если мы живем в другом городе?

Здравствуйте!

Умер отец моей супруги в г.Ростов оставив сберкнижку на которой энная сумма денег регистрации у него нет ни какой через 10 дней будет пол года мы находимся в другом городе,обратились к нотариусу она сказала что нужна какая то справка о регистрации что делать куда обратится подскажите???

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Тесть умер в Ростове? Похоронен в Ростове? Где он жил перед смертью, в Ростове?

Александр
Клиент, г. Москва
Жил до смерти в Ростове.
Умер в Ростове.
Похоронен в другом городе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть разъяснения Верховного суда РФ по этому вопросу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

Если не сможете найти никакую справку о месте жительства, можно воспользоваться указанными разъяснениями, место открытия наследства будет по месту нахождения банка, в котором открыт счёт.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В Вашем случае наследственное имущество — это вклад, поэтому наследственное дело должно быть открыто нотариусом по месту нахождения вклада. Заявление о принятии наследства можете сделать через нотариуса в любом городе. Если отец нигде не был зарегистрирован, соответственно, и справку о регистрации Вы представить не сможете.