Обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд или администрацию?

Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд, в административный орган или достаточно приложить оригиналы документов? Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Вы можете приложить как оригиналы, так и простые незаверенные копии, а оригиналы документов принести в суд для их сверки с копиями на судебное заседание.

Не получится так сделать только при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Но отправлять оригиналы я настоятельно Вам бы не советовал, поскольку они так и останутся в деле. Назад их Вам не вернут. Поэтому для судебного приказа оптимальнее всего — нотариально заверенные копии.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо…

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, могут ли в Конституционном суде РФ в жалобе обжаловаться  Постановления ВС РФ на соответствие их Конституции РФ? Спасибо…