8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд или администрацию?

Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд, в административный орган или достаточно приложить оригиналы документов? Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Вы можете приложить как оригиналы, так и простые незаверенные копии, а оригиналы документов принести в суд для их сверки с копиями на судебное заседание.

Не получится так сделать только при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Но отправлять оригиналы я настоятельно Вам бы не советовал, поскольку они так и останутся в деле. Назад их Вам не вернут. Поэтому для судебного приказа оптимальнее всего — нотариально заверенные копии.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо…

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, могут ли в Конституционном суде РФ в жалобе обжаловаться  Постановления ВС РФ на соответствие их Конституции РФ? Спасибо…

Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 07.07.2018