Как вернуть свою технику, переданную в СЦ по договору, если не согласны оплачивать тестирование?

Сломался ноутбук. С мужем нашли сайт сервисного центра по ремонту ноутбуков Proservice-plus. Оставили на нем заявку. Нам оперативно перезвонили и предложили бесплатный выезд мастера и бесплатную диагностику ноутбуку. Приезжает мастер, бегло проверяет наш ноутбук и говорит что требуется дополнительная диагностика в главном центре. Описывает наш ноутбук (номер, проблема и т.д.) и вручает нам бумагу, которая позиционируется как акт приема-передачи на подпись и мы ее подписываем. Ноутбук вместе с мастером уезжают.

На следующий день нам звонит менеджер сервиса и говорит о каких то фатальных поломках нашего устройства, ремонт которых обойдется в 14 000 рублей. Мы на такое конечно не соглашаемся, таких сумм и поломок просто не может быть.

После официального нашего отказа от ремонта нам выставляют новый счет на 5000 рублей за тестирование нашего ноутбука, которое мы даже не заказывали (мы соглашались только на бесплатную диагностику). Менеджер в грубой манере ссылается на документ который мы подписали, который как оказывается является договором (без номера и названия).

На все наши вопросы о том где наш ноутбук ответа нет. Где они находятся - ответа нет. Прислали нам счет на оплату где мы должны оплатить товар под названием "оплата услуг по договору от 03.07.18" На просьбу детализировать услуги не отвечают. Бог его знает сколько договоров они могли 03.07 заключить, номера нет.

Акт о выполненных работах предоставлять отказываются. Прайс лист тоже. Откуда взялась сумма не отвечают.

  • gL1DFD5UBY8
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

вы вправе отказаться вообще от каких-либо услуг этого мастера, о чем уведомите его предварительно устно в случае отказа претензией, сообщите что обратитесь в Роспотребнадзор и в суд о взыскании компенсации морального вреда.

В общем по закону Вы обязаны лишь возместить фактические понесенные им расходы, а их он также обязан подтвердить документально.

ЗАКОН РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», N 2300-1 | СТ. 32 ЗОЗПП
Поиск

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.