8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от предоставления услуги без объяснения причин

Добрый день.

Через мобильное приложение (других способов регистрации нет) зарегистрировался в каршеренговой компании Яндекс.Драйв (краткосрочная аренда машины без водителя). Предоставил все свои данные с фотографиями ВУ, паспорта и т.д. Но на следующий день получил сообщение, что мой доступ к сервису отозван службой безопасности.

По обращению в поддержку получил ответ, что они не комментирую действия службы безопасности. Контактов самой СБ нет.

В условиях использования сервиса есть такой п.: «2.10. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Сервису или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, неоднократном нарушении настоящих Условий, условий Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.»

На мой запрос через форму обратной связи предоставить сведения о персональных данных (заявление было подписанной личной квалифицированной электронной подписью) ответа не последовало.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Насколько правомочно с их стороны отказать мне в данной услуге не объясняя причину?

2. Насколько правомочен указанный мной выше п.2.10 в Условиях пользования сервисом?

3. Как мне добиться объяснения причины?

С уважением,

Евгений

Показать полностью
, Евгений Евгений, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вариантов быть может очень много в связи с чем отказали, от кредитной истории или наличии судимости, до аварийных событий, если таковые были, но в любом случае это вопрос скорее не юридический. Пробуйте регистрироваться по новой, вообще обычно регистрируешься, а потом приезжаешь к ним в офис и предъявляешь оригиналы документов, они сверяют и подключают. Каршеринг дело такое. В любом случае надо по новой регистрироваться. Меня так же из убера вытеснили и придумали какие то неосновательные доказательства. Подавать тут претензию или же как то влиять, это надо более подробную информацию о Вас, если СБ не пропускает. Видимо может где то были не понятные моменты в биографии. Правомочность отказа без объяснения причины тоже момент деликатный, сказать, что они не правы, тоже нельзя, потому что был случай, когда так же отказали, а оказалось проверили на судимость и все.

0
0
0
0
Евгений Евгений
Евгений Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, Павел.

Спасибо за ответ! В том то и дело, что я не вижу причин в отказе, в т.ч. и перечисленных. Но мой вопрос не в том правы они или нет в отказе, а правы или нет отказать без объяснения причины. Это законодательно как-то регулируется? Есть ли возможность добиваться ответа?

Законодательно регулироваться эти моменты не могут, только внутренними распоряжениями. Почитайте отзывы, пишут разное 

Смартомобильная компания сначала мне отказала в регистрации. Я не расстроился и на время позабыл о них, а спустя продолжительный период вспомнил снова. Пришло письмо о том, что где-то по мне «грустит смарт» Я сжалился над этим грустящим смартом, и началось-понеслось… Оказалось, не очень-то и грустит. Отправил краткое описание причины и документы по мылу, т. к. приложение не давало уже этого сделать после первого давнего отказа. Причём карту привязали, а доступ не дали. Ключевой причиной стало отсутствие российского водительского удостоверения. На тот момент у меня уже были активные аккаунты и положительная история в Anytime и Делимобиль. Также сообщу, что за 3 года каршерства у меня ни единого штрафа ни в одном из сервисов. В том числе на это я и стал давить в диалоге с «отказниками». 

Это уже не юридические моменты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 10.07.2018