Нужно ли возмещать ущерб автомобилисту, задевшему мою ногу бампером, если я помял его дверь?

Здравствуйте. Ситуация следующая: На крытой парковке водитель автомобиля ударил при повороте мне ногу бампером. Он не заметил этого и продолжил движение. Чтобы привлечь его внимание, я стукнул слегка ногой его в дверь, которая, увы, была помята из-за пластиковых накладок на ботинках. В итоге у меня диагностировали ушиб.

Два вопроса: 1. Обязан ли я в данном случае ремонтировать дверь водителю? Он привез справку от дилера, что дверь подлежит замене.

2. Имею ли я право потребовать возмещения морального ущерба с водителя, учитывая что из вреда у меня только ушиб ноги?

, Artem, г. Воронеж
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артём, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вред двери автомобиля Вы будете вынуждены компенсировать. Так указал Конституционный Суд РФ (определение КС РФ от 04.10.12 №1833-О).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии с ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.95 №196-ФЗ №О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения в случаях причинения им телесных повреждений имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинён источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.10 №1 потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, Вы имеете права требовать компенсации причинённого Вам морального вреда. Обращайтесь в чат, я составлю Вам исковое заявление. Имеется общирная практика по составлению такого рода заявлений.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Смотря как были оформлены документы.

Необходимо смотреть решение ДПС.