Исключение из договора о коллективном страховании и возврат средств

ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

2 дня назад взяла кредит в банке. При этом подписала заявление на участие в программе добровольного страхования жизни. Могу ли я его прекратить и вернуть средства за страховку, если договор коллективный, а не индивидуальный? Самого полиса у меня нет (соответственно серии и номера), только заявление на участие в программе. В интернете читаю о том, что коллективный договор можно прекратить, но средства не вернут, так ли это?

, Екатерина, г. Ульяновск
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 января 2018 года Указом ЦБ 3854-у вступили изменения по периоду охлаждения на добровольное страхование. Так, согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Также предусмотрены случаи на что не распространяется данное указание

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
 -осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
 -осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
 -осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 -осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Там же в п. 5

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, если ваш кредит не подразумевает обязательного страхования (например ипотечный кредит, где страхуется имущество), а является добровольным, вы вправе в течении 14 дней или более (как установит банк) отказаться от страхования.