Оформление ДТП по европротоколу в СК без личного присутствия в связи с поездкой за границу

Здравствуйте!

Подскажите, как поступить в данной ситуации. Сегодня пятница (06.07.2018 18:40) произошло дтп, в котором я пострадавшая сторона. Сумма ущерба менее 100 000. С аварийными коммисарами был оформлен Европротокол. В понедельник у меня ежегодный отпуск и намечена поездка с выездом за границу. Порекомендовали обратиться в центральный офис, на сайт, что бы получить номер заявки и далее вести дело. Известил свою страховую через сайт и личный кабинет. Получил звонок из страховой что мне обязательно надо в течении 5 дней обратиться в офис, в порядке живой очереди, оформиться и предоставить автомобиль на осмотр. Как мне быть с поездкой? Кто мне ее компенсирует? Меня устроит отложенное оформление страхового заявления. Написать доверенность на предоставление автомобиля и оформление не могу, т.к. автомобилем управляю только я.

, Артем, г. Омск
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно абз. 2, п. 11 ФЗ Об ОСАГО

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховом возмещении, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

Таким образом, вы имеете право на согласование сроков осмотра автомобиля помимо тех 5 дней, что установлены законом или договором страхования, если же в не сможете прибыть в согласованную дату, то ее можно согласовать еще раз, в третий раз страховая компания вправе вернуть ваше заявление о выплате страхового возмещения.