8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня за сдачу макулатуры

Добрый день!

Я работал на пищевом производстве.

В процессе работы на складе образовывалась макулатура из коробок, которая приходила на предприятие с упаковочными материалами и сырьём.

Учёта макулатуры на предприятии не было, вопросам сдачи макулатуры никто не занимался, должностные обязанности или инструкция сбор и сдача макулатуры мне не назначалось.

Я сортировал и складывал макулатуру, после чего сдавал её в профильное учреждение, за что получал финансовое вознаграждение в наличном виде.

Но когда работодатель узнал об этом, он объявил мне выговор и уволил с занимаемой должности.

Все коробки и макулатура приходящее на предприятии не учитывались в бухгалтерском учете, поэтому я полагал что они не несут материальной ценности.

Прав ли в этом случае работодатель, наказав меня за причиненный материальный ущерб?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Исаков
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Если все так, как вы описываете, то в такой ситуации пусть работодатель доказывает, что ему (предприятию) причинен материальный ущерб вашими действиями.

Кроме того, нужно еще посмотреть на правильность оформления дисциплинарного взыскания (выговора) и порядка увольнения.

Не бойтесь и вперед с заявлением!

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Думаю Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, так как на основании только одного выговора работника нельзя уволить, да и должны быть основания, чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Кроме того, работодатель должен соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания и увольнения. Надеюсь вы не написали заявление об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018