Может ли работодатель уволить меня за сдачу макулатуры

Добрый день!

Я работал на пищевом производстве.

В процессе работы на складе образовывалась макулатура из коробок, которая приходила на предприятие с упаковочными материалами и сырьём.

Учёта макулатуры на предприятии не было, вопросам сдачи макулатуры никто не занимался, должностные обязанности или инструкция сбор и сдача макулатуры мне не назначалось.

Я сортировал и складывал макулатуру, после чего сдавал её в профильное учреждение, за что получал финансовое вознаграждение в наличном виде.

Но когда работодатель узнал об этом, он объявил мне выговор и уволил с занимаемой должности.

Все коробки и макулатура приходящее на предприятии не учитывались в бухгалтерском учете, поэтому я полагал что они не несут материальной ценности.

Прав ли в этом случае работодатель, наказав меня за причиненный материальный ущерб?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Если все так, как вы описываете, то в такой ситуации пусть работодатель доказывает, что ему (предприятию) причинен материальный ущерб вашими действиями.

Кроме того, нужно еще посмотреть на правильность оформления дисциплинарного взыскания (выговора) и порядка увольнения.

Не бойтесь и вперед с заявлением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Думаю Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, так как на основании только одного выговора работника нельзя уволить, да и должны быть основания, чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Кроме того, работодатель должен соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания и увольнения. Надеюсь вы не написали заявление об увольнении по собственному желанию.