8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по выплате компенсации за дорогу 1р. В 2 года для районоа крайнего севера

я военный пенсионер имею выслугу 21 год, но не имею льготы по сан.кур. лечению, имею вторую страховую пенсию но без фиксиров. выплаты, на данный моиент уже не работаю, с 1988г живу и работал в районах Крайнего севера. Кто м не должен оплачивать компенсацию за проезд 1раз в 2 года?

, юрий,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий,

Как получатель страховой пенсии при наличии необходимых оснований, Вы имеете право на получение соответствующей компенсации в порядке установленном Правительство РФ, если речь идет о компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий  к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 года N 176, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Кто м не должен оплачивать компенсацию за проезд 1раз в 2 года?

Согласно пункту 7 приведенного постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»  следует:

6. Компенсация производится 1 раз в 2 года.
7. Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее — представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно,

 по почте, 

через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)

 либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» 

или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент

Но пенсионный фонд отказал мне в оплате, мотивируя тем что у меня только страховая пенсия по старости ( за исключением фиксированной выплаты) и что я не их пенсионер а МО РФ.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

По смыслу ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Порядок такой компенсации касается пенсионеров, получающих пенсию по старости определен в постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно», которая осуществляется на основании Вашего заявления, с приложенными к нему документами.

Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

При этом Вы говорите, что 

я военный пенсионер имею выслугу 21 год, но не имею льготы по сан.кур. лечению,

Право на компенсацию проезда как лицо, проходившее военную службу, возможно только в случае наличия у Вас офицерского воинского звания и увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент

ПФ РФ не оплачивает мне дорогу, мотивируя тем что пенсия вторая только страховая без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии.

юрий
юрий
Клиент

Да я офицер — п/полковник, уволен в связи с прерыванием контракта ( не хотел служить в армии под руководством таких руководителей), поэтому и не имею этой льготы. А ПФ РФ не хочет мне платить, как быть?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
Дата обновления страницы 06.07.2018