Каким должно быть расстояние от ЛЭП до жилого дома, если разные НПА содержат разные нормы?

Добрый день. Приобрели участок с домом, в 3м от дома проходит ЛЭП 10кВ, в ПЭУ-7 п.2.5.216 написано, что расстояние от ЛЭП до дома должно быть не менее 2м, а в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 то, что на 10м от ЛЭП охранная зона и в ней не должно быть ни каких построек. Так на какой документ опираться?

, Олеся, г. Набережные Челны
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Олеся,

Согласно таблицы  № 1 «Санитарные зоны зоны ЛЭП» СН № 2971-84 безопасное расстояние от жилого дома до линии ЛП 10кВ равно 10 метрам.

Адвокат В.В.Мухин

Олеся
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ. Но для кого тогда ПУЭ -7 написано, по которому не менее 2м?

Олеся,

Я сослался на санитарные нормы, которые обязательны для застройщиков.

А на расстоянии 2 м. по- моему здорово может шибануть…

В.В.Мухин