Устойчивое развитие сельских территорий на период 2014-2020 годы

Здравствуйте!мы купили дом за материнский капитал.и тут мы узнали про программу устойчивое развитие сельских территорий.можно сделать так?: подать документы на эту программу,продать дом и купить другой дом за эти деньги?

, Виктория, г. Тамбов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

А Вы когда покупали дом, долю на детей выделяли в этом доме?

Виктория
Клиент, г. Тамбов

да, дети и мы собственники в равных долях

Виктория
Клиент, г. Тамбов

да, дети и мы собственники в равных долях

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Как таковая Программа устойчивого развития сельхозтерриторий на сегодняшний день отменена Постановлением Правительства РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2017 г. N 1243

О РЕАЛИЗАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, ИНТЕГРИРУЕМЫХ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Прекратить досрочно с 1 января 2018 г. реализацию:

федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“, и федеральной целевой программы „Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. N 922 „О федеральной целевой программе “Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы», имея в виду, что реализация мероприятий указанных программ будет осуществляться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы, включенной в перечень;

Но вместо неё действует другая Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы, в которой есть такие условия предоставления субсидий (социальных выплат):

4. Гражданин имеет право на получение социальной выплаты при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства);
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий — получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений (далее — сводный список). Форма сводного списка утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;
в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств (в процентах) в расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»;
г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления, а также высшим исполнительным органом государственной власти г. Севастополя или органом исполнительной власти г. Севастополя, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти г. Севастополя (далее — орган местного самоуправления) по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваш вариант вряд ли подойдёт — надо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при наличии своего дома данное условие будет сложно выполнить.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

а если дом маленький, всего 33кв.??? По старой программе нам предлагали пристроиться, из расчета на каждого по 18кв.

Да и причем здесь Севастополь? Мы в тамбовской обл.живем

Не важно — какого размера дом, принципиально важно — стоять на учёте на улучшение жилищных условий. А Севастополь отдельно прописан потому, что у него особый статус, к Тамбовской области и другим регионам России данный документ точно так же применим.