Законно ли призывают в армию с WPW-синдромом?

Здравствуйте! У меня wpw синдром-болезнь сердца проявляемая в приступах учащеного сердцебиения. Военкомат об этом знает и заключения местного кардиолога им недостаточно. Они ставят мне группу годности "Г" (отсрочка на полгода) и посылают в областную больницу на дообследование. На других сайтах пишут, что если хоть слово про wpw синдром есть в карточке, то любые попытки забрать и послать на дообследование не обоснованы и даже незаконны. Насколько это правда? Что мне делать?

, Александр, г. Серов
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Александр, день добрый

Если Вы имеете хотя бы одну запись от кардиолога, свидетельствующую о диагнозе “транзиторный, преходящий или скрытый впв”, призыв в войска РФ вам не грозит. При проведении медицинского освидетельствования в военном комиссариате врачи обязаны выдать больному направление на дополнительное обследование к кардиологу или аритмологу.

С диагнозом синдром WPW армия запрещена. Не берут на службу из-за высоких рисков. Неважно, проявляется ли болезнь аритмиями — любая форма синдрома может перейти к серьезным осложнениям и привести к потере трудоспособности и даже летальному исходу — внезапной аритмической смерти. Поэтому армейская жизнь с постоянными физическими нагрузками для больного противопоказана.

Иногда на практике можно встретить случаи, когда военно-врачебная комиссия выносит призывнику “Г” при впв, из-за чего на заседании призывной комиссии молодой человек получает отсрочку на срок до года. Такое решение незаконно и может быть обжаловано в вышестоящей призывной комиссии.