8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли солдат после срочной службы не ехать домой по месту жительства?

Добрый день! Мой муж служит сейчас в Крыму. Я собираюсь приехать к нему к концу службы. После увольнения в запас, может ли он остаться в Крыму со мной, например, отдохнуть, и только потом поехать домой, купив билет сам? Или же ему обязательно нужно вернуться по месту жительства?

, Анна, г. Казань
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анна, день добрый

Да, ваш муж может выбирать куда ему следовать после увольнения в запас (с возмещением расходов на проезд).

Однако, не стоит забывать, что вашему мужу необходимо будет встать на воинский учету при прибытии на новое место жительства. 

Кроме того, на основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы. Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018