8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суд определяет, является ли произведение пародией?

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1255 гражданского права РФ:

"Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Каким образом определяется, является ли произведение пародией на другое? Что является доказательством в суде?

Спасибо!

02 сентября 2013, 12:24, Андрей, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Андрей.

Прежде всего, хотелось бы заметить, что в ст. 1255 ГК РФ ничего подобного нет, Вы процитировали частично нормы ст. 1274 ГК РФ.

При определении, является ли производное произведение пародией, и как подходят к этому суды, предлагаю ознакомиться с цитатами из некоторых судебных постановлений.

1. Постановление 9 ААС (самого креативного суда, на мой взгляд) по делу А40-60254/2012:

Из
экспертного заключения следует, что номера являются и принадлежат
особому жанру музыкальной пародии,
пародируют песню в целом и ее исполнителей,используя их узнаваемость и
популярность
, а не ее музыкальный материал (собственно музыку, мелодию
песни). Пародийный эффект номеров складывается из ряда компонентов –
популярности музыки, визуального ряда, широкой популярности исполнителей
и нового текста юмористического содержания в их сочетании.
При
отсутствии хотя бы одного из вышеназванных компонентов, в том числе
узнаваемой популярной музыки, пародийный эффект просто исчезает.

2. Решение АС Нижегородской области (в составе судьи Логинова К.А. — кто бы сомневался? :-) )А43-20091/2012:

Под пародией
понимается произведение, имеющее целью создание у зрителя (слушателя)
комического эффекта за счет намеренного повторения уникальных черт
другого известного произведения в специально измененной форме
. К числу
признаков, позволяющих отнести произведение к пародии, следует отнести: комичность; использование иного оригинального произведения; направленность пародии на оригинальное произведение. То есть пародия предполагает высмеивание оригинального произведения и его смыслового содержания, его автора, исполнителя, отдельных образов.

3. Постановление ФАС МО по делу А40-38278/12:

целью спорного номера, в соответствии с
концепцией телепередачи, являлось создание именно пародии
на творчество группы «Кармен» путем повторения уникальных черт
указанного коллектива, рассчитанной на создание комического эффекта.

4. Наиболее полный анализ термина «пародия» даётся в Решении АС г. Москвы по делу A40-125210/2009. Вот небольшая выдержка:

В теории также обращается внимание на две особенности пародийных произведений — пародия неизменно связана с комическим эффектом и должна быть сразу же узнаваема, соответственно, пародия не может быть совершенно отделена от оригинального произведения, так как в этом случае пропадает сам смысл создания пародии

Предлагаю перейти по ссылке и ознакомиться, т.к. в решении изложено всё весьма и весьма обстоятельно. Также следует отметить, что оценку судебным актам по данному дал в т.ч. и ВАС РФ, отказав в передаче надзорной жалобы в Президиум ВАС РФ (что означает отсутствие по мнению ВАС РФ оснований для изменения / отмены обжалуемых актов).

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к следующему выводу.

Для признания в суде производного произведения пародией, необходимо:

1. Наличие изменений (по отношению к оригинальному произведению), целью которых является достижение юмористического / комического эффекта производного произведения, направленного на высмеивание персонажей либо сюжета оригинального произведения;

2. Чтобы пародируемое (оригинальное) произведение было известным и узнаваемым.

С уважением, Бардов Иван.

05 сентября 2013, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И является ли уважительной причиной для банка, не подача в суд из-за отозванной лицензии?
Заключила договор на потребительский кредит 27.01.2014.Исправно платила по кредиту до где-то 08.2014. Потом в виду финансовых проблем, перестала платить.Банк звонил какое-то время,я говорила подавайте в суд.Я больше выплачивать не в силах. Ну шло-брило ,через какое-то время решила узнать что с моим долгом,подали ли в суд.Узнала что в 11.2015 у банка отозвали лицензию, не каких писем уведомлений не было. Как оказалось,мой договор стал гулять по организациям. От одних к другим.В 01.2019 закрылся срок договора.И только сейчас начиная с 06.2020, на меня уже вышла организация, и требует вернуть долг.Наняла даже черных коллекторов, те и пугали ,и родственникам звонили. Вообщем беспредел устраивали. Вот подскажите, какие мои действия. Если они подадут в суд,я могу отменить решение из-за сид? А потом что мне делать, бесконечно отменять ходить? Я же не виновата в том что банк с момента просрочки не ,стал использовать свое право на подачу в суд.И является ли уважительной причиной для банка,не подача в суд из-за отозванной лицензии?Спасибо.
11 июля 2020, 13:44, вопрос №2819058, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Исполнительное производство
Является ли решение на сайте доказательством для пристава?
Добрый день. У меня просят возместить судебные расходы по первой инстанции,которую я проиграла. Подав на апиляцию, суд я выиграла и все принятые решения по первой инстанции отменены. Собираюсь поехать к судебном приставу, но нет решения суда на руках, только выложенные в интернете на сайте суда решения. Являются ли решение на сайте доказательством для пристава?
28 февраля 2020, 20:16, вопрос №2700261, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеет ли соглашение юридическую силу в суде и является ли муж равноправным собственником?
Супруги находясь в браке купили квартиру. Но договор купле продажи заключала жена, то есть она является собственником. Как собственник она на основании соглашения определяет мужу долю, 1/2 квартиры. Имеет ли это соглашение юридическую силу в суде. И является ли муж равноправным собственником..
06 февраля 2020, 15:27, вопрос №2675540, Виктория Пономарева, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли заимствование персонажа из худ. Произведения для создания мульт. Фильма нарушением авторских прав?
Здравствуйте! В 2004 году у писателя вышло 2 художественных произведения, в жанре детектив, где одним из главных персонажей является сыщик лягушонок по имени Кваксон (как пародия на Шерлока Холмса). Сейчас узнаем, что некой компанией выпущена пилотная серия мультипликационного фильма, которая также является пародией на Шерлока Холмса с персонажем сыщиком лягушонком Кваксоном. Является ли это нарушение авторского права? Спасибо!
12 апреля 2016, 14:23, вопрос №1217832, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Кто должен определять является ли случай получения травмы страховым?
Кто должен определять является ли случай получения травмы страховым? Страховая компания, или медицинская организация? На основании чего?
01 апреля 2014, 15:02, вопрос №413877, ktyf, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013