Могу ли я оформить процедуру банкротства, если в конце 2017 года была продажа квартиры?

В 2017 в конце я продала един.3-х комн .квартиру..деньги потратили на закрытие долгов.брата и мамы ..у меня есть 1мил.руб..Я собираю документы чтобы объявить себя банкротом...ВОПРОС=смущает один момент....Новых жильцов не высялять и сделку купли продажи не анулируют...? В данный момент офиц не работаю.. Счетов в банке и недвижимости не имею никакой

, Романова Наталья Николаевна, г. Чебоксары
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно быть готовой к тому, что Ваш кредитор или финансовый управляющий будут оспаривать заключённую Вами сделку. Результат зависит от многих юридически значимых обстоятельств:

— Была ли квартира продана по её рыночной стоимости?

— Является ли покупатель лицом, заинтересованным по отношению к Вам (родственником)?

— На какие цели были потрачены денежные средства, вырученные от продажи квартиры?

— Была ли эта квартира Вашим единственным жильём?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Романова Наталья Николаевна
Клиент, г. Чебоксары

спасибо… жильё было единственным,, деньги ушли на долги,, покупали были мне не родней… квартира ушла ниже оценки на 300тысяч

Наталья, то, что покупатели не являются Вашими родственниками, — хорошо. Если финансовый управляющий или кредитор будут оспаривать сделку, обязательно ссылайтесь на то, что квартира была единственным Вашим жильём и, соответственно, она не могла быть включена в конкурсную массу, а затем реализована с торгов. Таким образом, этой сделкой ущерб интересам кредиторов причинён не был.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.