Можно ли отказаться от заключения контракта на портале поставщиков?

Добрый день! Наша компания разместила оферту на портале поставщиков с проектом контракта. Гос. Заказчик принял оферту, но прислал свой проект контракта, который нас не устраивает. Можем ли мы на законных основаниях отказаться от заключения контракта с Заказчиком?

, Лариса, г. Москва
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ от заключения контракта в Вашем случае не несет никаких правовых рисков, ввиду того, что согласно ч.1 ст. 438:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Таким образом, направление Заказчиком Вам встречного проекта контракта с иными условиями, чем вы предлагали является встречной офертой и вы можете от нее отказаться.

Для этого на портале поставщиков есть кнопка «отказаться от заключения Контракта».

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Углубимся в ответ. Действия заказчика можно расценивать двояко с учетом отсутствия вводных данных. По сложившемуся деловому обороту и судебной практике, ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения или иные изменения, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту. Однако ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличающиеся условия, не меняющие существенно условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит против этих расхождений. Если он этого не сделает, то условиями договора будут являться условия оферты с изменениями, содержащимися в акцепте.