Могу ли я вернуть деньги, как неосновательное обогащение?

Находился два года в браке, жена с ребенком проживали отдельно. Я переводил деньги ей со своей карты на ее для обеспечения ребенка и ее жизни. Потом она развелась и подала на алименты. Могу ли я вернуть свои деньги, что перечислял ей на карту в течении двух лет, как неосновательное обогащение за мой счет?

Уточнение от клиента

Жили раздельно, но в браке. Я переводил по 25 — 40 тысяч рублей в месяц примерно (500 тысяч руб за два года).  В алименты сумма не зачлась, так как она подала на алименты с момента, как я перестал перечислять деньги, с момента официального развода.

, Максим, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Максим!

Могу ли я вернуть свои деньги, что перечислял ей на карту в течении двух лет, как неосновательное обогащение за мой счет?

В данном случае неосновательное обогащение не произошло.

Перечисляя денежные средства, Вы исполняли возложенную на Вас Семейным кодексом РФ обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Именно по этой причине алименты взысканы с Вас с момента как вы прекратили финансовую поддержку.

Таким образом, Вы не можете взыскать ранее уплаченные денежные средства.