Можно ли отдать свой гараж в собственность кооперативу в счет долгов за него?

Здравствуйте, у меня в собственности есть гараж, без приватизации, в кооперативе. 2 года назад я развелась с мужем и договорились, что этот гараж останется ему, но он сам все перепишет на себя, документы ему отдала, он не переписал и 2 года не платит за него, долги приходят на мое имя. Могу я отдать этот гараж в счет долгов самому кооперативу, но чтоб это было законно и муж не предъявлял мне потом никакие права?

, анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

 Можно ли отдать свой гараж в собственность кооперативу в счет долгов за него?

Не очень понятно, когда Вы пишете:  «у меня в собственности есть гараж, без приватизации». Если гараж не приватизировался ни Вами, ни Вашим мужем, значит, он никак в Вашей собственности быть не может. А чужой собственностью Вы не вправе распоряжаться. Но все же, составьте договор с кооперативом о передаче им в бессрочное пользование гаражом в счёт погашения долга. Следует иметь в виду, что такой договор не будет иметь правовой силы, поскольку Вы не являетесь собственником гаража. Чтобы он имел правовую силу, приватизируйте его, а потом и передадите. Тогда будет всё законно.

анна
Клиент, г. Москва

но долг то приходит на мое имя, он оформлен просто по членской книжке на мое имя. что сделать, чтоб они не присылали долги?

Я написал Вам что делать, а Вы, похоже, не поняли. Приватизируйте гараж и отдайте в счёт погашения долгов кооперативу по договору. Если гараж не приватизирован, кому он принадлежит — администрации поселения, а может быть самому кооперативу? Вы же ничего об этом не пишете. У Вас только загадки, на которые невозможно ответить.