Какова процедура обжалования диспансерного учета?

Здравствуйте , состоял на профилактическом учете у нарколога , по алкоголю , не наблюдался и не отмечался , после чего пришел домой выпивший и родители отвезли в диспансер взяв направление у нарколога , лечение я проходить не стал т.к. не понравились условия содержания и лечения , я ушел на следующий день из диспансера , сейчас мне нарколог говорит что нужно отмечатся 3года вместо одного . т.к. после поступления в диспансер ставят на диспансерный учет , я уже наблюдаюсь у нарколога 1.5 года все отметки вовремя , могу ли я обжаловать диспансерный учет и снятся потому как положенный 1год при профилактическом наблюдении я уже был бы снят с учета .

, Егор, г. Курган
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Гражданин обратился за медицинской помощью, сам пожелал лечиться, встал на путь исправления (как это пишут), прошел курс оздоровления, но в результате определенной недобросовестности врачей через несколько лет столкнулся с серьезной проблемой.Через семь лет гражданин узнает, что он давно состоит на диспансерном наркологическом учете, требования учета не выполняет в следствии чего оказался пораженным в ряде прав и свобод. С целью восстановления нарушенных прав и свобод гражданин обратился в медицинское учреждение, но как в большинстве государственных и муниципальных учреждениях получил от ворот поворот.Тогда гражданин в надежде на справедливый суд обратился с исковым заявлением в котором просил суд признать его постановку на диспансерный наркологический учет незаконным, снять с наркологического учета.Суд добросовестно проверил доводы истца, сопоставил их с другими доказательствами и пришел к убеждению о полном удовлетворении исковых требований. При этом суд руководствовался ст. 55 Конституции РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также ведомственными приказами и инструкциями.