Как вернуть украденный телефон или компенсацию за него, если вора нашли, но он нигде не работает?

Здравствуйте! У меня украли смартфон . Я вызвала полицию , составили протокол, изьяли материалы с видеокамеры магазина. Я написала заявление о краже. Завели уголовное дело. Через 10 дней мне позвонили и сообщили, что воров нашли, те вернули чехол, и сказали куда его сдали. В комиссионке , куда был сдан телефон, сообщили, что его уже продали. Оба злоумышленника нигде не работают, а мне предложили договариваться с ними о компенсации кражи. На мой вопрос отследить по imei и изьять его у купившего, ответили, что не имеют права. Получается, что все нажились на моем смартфоне, а мне просто не повезло? Что говорит закон в таких ситуациях? Заранее спасибо за консультацию!

, Жанна, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Жанна!

Вы можете обратиться к следователю, чтобы нашли владельца по имей-коду, отказать не имеет право.

Компенсация Вам положена по приговору суда если он продан.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сегодня была у следователя! Вор не нашел денег на компенсацию за украденный им телефон! Сумму ущерба, которую я указывала в первичном опросе — уменьшили, в связи с упавшей ценой на модель моего телефона. На требование, найти телефон по IMEI коду, ответили, что это длительная процедура, возможно, не одного года, или почти невозможная, в связи с перепрошивкой модели! Что мне делать в такой ситуации? Искать телефон, явно не собираются! Ведь, с момента кражи, прошло три недели, на отслеживание он был поставлен, якобы, на третий день после кражи! Его купили в комиссионке, на пятый день! Неужели его еще не активировали и не использовали?  Ведь, наверняка уже должен был где то засветиться? Помогите советом! Обидно остаться без ничего! С конченного алкоголика, укравшего телефон( как сказала следователь) взять, абсолютно нечего! Заранее благодарю за консультацию!

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае могу посоветовать Вам обратиться с письменным заявлением о розыске телефона по имей-коду, которое необходимо направить через канцелярию отдела полиции.

Но это действительно очень долгая процедура.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Предъявляйте иск в рамках дела на все расходы, возникшие в связи с кражей. Обвиняемые будут заинтересованы в том, чтобы найти деньги и прекратить дело за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ. Не такие уж большие деньги, чтобы их не найти.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Максим! Спасибо за консультацию! Сегодня была у следователя! Вор не нашел денег на компенсацию за украденный им телефон! Сумму ущерба, которую я указывала в первичном опросе — уменьшили, в связи с упавшей ценой на модель моего телефона. На требование, найти телефон по IMEI коду, ответили, что это длительная процедура, возможно, не одного года, или почти невозможная, в связи с перепрошивкой модели! Что мне делать в такой ситуации? Искать телефон, явно не собираются! Ведь, с момента кражи, прошло три недели, на отслеживание он был поставлен, якобы, на третий день после кражи! Его купили в комиссионке, на пятый день! Неужели его еще не активировали и не использовали?  Ведь, наверняка уже должен был где то засветиться? Помогите советом! Обидно остаться без ничего! С конченного алкоголика, укравшего телефон( как сказала следователь) взять, абсолютно нечего! И еще — могу ли я подать в суд, заявление на комиссионку, взявшую на продажу, украденную вещь (без документов )? К кому я могу обращаться в полиции, с настоятельным требованием, быстрее определить мой телефон по IMEIкоду?

Скорее всего телефон найдут, но пройдут месяцы (это из практики). Пока в рамках дела подайте иск о взыскании стоимости телефона с обвиняемого. Стоимость телефона должна определяться на момент кражи, снижение цены на вас не должно отражаться.  Укажите это в иске, а также настаивайте на этом в суде. Обвиняемому передайте чтобы до суда искал денежные средства, время ещё есть.