8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть украденный телефон или компенсацию за него, если вора нашли, но он нигде не работает?

Здравствуйте! У меня украли смартфон . Я вызвала полицию , составили протокол, изьяли материалы с видеокамеры магазина. Я написала заявление о краже. Завели уголовное дело. Через 10 дней мне позвонили и сообщили, что воров нашли, те вернули чехол, и сказали куда его сдали. В комиссионке , куда был сдан телефон, сообщили, что его уже продали. Оба злоумышленника нигде не работают, а мне предложили договариваться с ними о компенсации кражи. На мой вопрос отследить по imei и изьять его у купившего, ответили, что не имеют права. Получается, что все нажились на моем смартфоне, а мне просто не повезло? Что говорит закон в таких ситуациях? Заранее спасибо за консультацию!

Показать полностью
, Жанна, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Жанна!

Вы можете обратиться к следователю, чтобы нашли владельца по имей-коду, отказать не имеет право.

Компенсация Вам положена по приговору суда если он продан.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сегодня была у следователя! Вор не нашел денег на компенсацию за украденный им телефон! Сумму ущерба, которую я указывала в первичном опросе — уменьшили, в связи с упавшей ценой на модель моего телефона. На требование, найти телефон по IMEI коду, ответили, что это длительная процедура, возможно, не одного года, или почти невозможная, в связи с перепрошивкой модели! Что мне делать в такой ситуации? Искать телефон, явно не собираются! Ведь, с момента кражи, прошло три недели, на отслеживание он был поставлен, якобы, на третий день после кражи! Его купили в комиссионке, на пятый день! Неужели его еще не активировали и не использовали?  Ведь, наверняка уже должен был где то засветиться? Помогите советом! Обидно остаться без ничего! С конченного алкоголика, укравшего телефон( как сказала следователь) взять, абсолютно нечего! Заранее благодарю за консультацию!

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае могу посоветовать Вам обратиться с письменным заявлением о розыске телефона по имей-коду, которое необходимо направить через канцелярию отдела полиции. 

Но это действительно очень долгая процедура.

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Предъявляйте иск в рамках дела на все расходы, возникшие в связи с кражей. Обвиняемые будут заинтересованы в том, чтобы найти деньги и прекратить дело за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ. Не такие уж большие деньги, чтобы их не найти. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Максим! Спасибо за консультацию! Сегодня была у следователя! Вор не нашел денег на компенсацию за украденный им телефон! Сумму ущерба, которую я указывала в первичном опросе — уменьшили, в связи с упавшей ценой на модель моего телефона. На требование, найти телефон по IMEI коду, ответили, что это длительная процедура, возможно, не одного года, или почти невозможная, в связи с перепрошивкой модели! Что мне делать в такой ситуации? Искать телефон, явно не собираются! Ведь, с момента кражи, прошло три недели, на отслеживание он был поставлен, якобы, на третий день после кражи! Его купили в комиссионке, на пятый день! Неужели его еще не активировали и не использовали?  Ведь, наверняка уже должен был где то засветиться? Помогите советом! Обидно остаться без ничего! С конченного алкоголика, укравшего телефон( как сказала следователь) взять, абсолютно нечего! И еще — могу ли я подать в суд, заявление на комиссионку, взявшую на продажу, украденную вещь (без документов )? К кому я могу обращаться в полиции, с настоятельным требованием, быстрее определить мой телефон по IMEIкоду?

Скорее всего телефон найдут, но пройдут месяцы (это из практики). Пока в рамках дела подайте иск о взыскании стоимости телефона с обвиняемого. Стоимость телефона должна определяться на момент кражи, снижение цены на вас не должно отражаться.  Укажите это в иске, а также настаивайте на этом в суде. Обвиняемому передайте чтобы до суда искал денежные средства, время ещё есть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018