Возможна ли процедура дарения приватизированной квартиры?

У тёти однокомнатная приватизированная квартира. Половина записана на внука. А свою половину она подарила своей старшей сестре- моей матери, та в свою очередь сделала дарственную на меня- на свою дочь. Вопрос 1: должна ли я поставить в известность ЖЭУ и пойти к паспортистке или не обязательно? Вопрос 2: может ли невестка оспорить ее решение? Невестка с внуком проживает в другом городе. Я навещаю тётю. Её единственный сын умер.

, Аида, г. Казань
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Аида.

Договор дарения регистрируется в Росреестре. Извещать ЖЭУ или нет, Ваше дело, но квитанции пока будут приходить на старого собственника.

Что же касается оспаривания договора дарения между родственниками. Она, конечно, может в судебном порядке признавать его недействительным. Однако для этого необходимо доказать, например, что данный договор был денежным, то есть, за долю в квартире были переданы денежные средства.